Димексид и солкосерил от морщин

Форма выпуска

Солпадеин выпускается в следующих формах:

  • таблетки: удлиненные, капсуловидные, белого цвета, на одной стороне имеется маркировка «Solpadeine» красного цвета (по 5 или 6 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке или в картонной коробке 1 блистер; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, на одной стороне нанесена риска, другая сторона – гладкая (по 2 штуки в стрипах, в картонной коробке 2, 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • капсулы: размер №0, твердые желатиновые, непрозрачные, с белым корпусом и красной или красно-коричневой крышечкой, на обеих частях капсулы имеется надпись «Solpadeine» черного цвета; содержимое – аморфный порошок белого цвета с кристаллическими включениями (по 6 штук в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Состав 1 таблетки:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: калия сорбат, крахмал растворимый, тальк очищенный, магния стеарат, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, повидон, стеариновая кислота, этанол 95%, целлюлоза микрокристаллическая, кармазин, вода деминерализованная.

Состав 1 таблетки растворимой:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия сахарин, поливидон, сорбитол, диметикон, натрия карбонат безводный, натрия лаурилсульфат, натрия бикарбонат, лимонная кислота безводная.

Состав 1 капсулы:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид, краситель оксид железа красный;
  • чернила для надписи: шеллак, изопропанол, бутанол, пропиленгликоль, краситель оксид железа черный, вода очищенная.

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1/2 стакана воды.

Подросткам старше 16 лет и взрослым назначают по 1–2 таблетки или 2 капсулы 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 2 таблетки или 2 капсулы, суточная – 8 таблеток или 8 капсул.

Детям 12–16 лет назначают по 1 таблетке или 1 капсуле Солпадеина 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 1 таблетка или 1 капсула, суточная – 4 таблетки или 4 капсулы.

Димексид и солкосерил от морщин

Не рекомендуется превышать указанные дозы.

Солпадеин принимают не более 3 суток в качестве средства для снижения повышенной температуры тела и не более 5 суток в качестве обезболивающего.

Увеличение дозы, частоты приема или продолжительности применения возможно только по назначению лечащего врача.

  • 1 таблетка препарата Солпадеин содержит 30 мг кофеина, 8 мг гемигидрата фосфата кодеина, 500 мг парацетамола. Вспомогательные компоненты: сорбат калия, крахмал, целлюлоза, повидон, стеариновая кислота, тальк, этанол 95%, стеарат магния, гидроксипропилметилцеллюлоза, вода, кармазин.
  • 1 растворимая таблетка препарата Солпадеин содержит 30 мг кофеина, 8 мг гемигидрата фосфата кодеина, 500 мг парацетамола. Вспомогательные компоненты: сорбитол, бикарбонат натрия, поливидон, лаурилсульфат натрия, сахарин натрия, лимонная кислота, карбонат натрия, диметикон.
  • 1 капсула препарата Солпадеин содержит 30 мг кофеина, 8 мг гемигидрата фосфата кодеина, 500 мг парацетамола. Вспомогательные компоненты: стеарат магния, пропиленгликоль, крахмал, диоксид титана, желатин, IMS 74 OP, красный краситель оксид железа, шеллак, желатин, вода, бутанол, изопропанол, черный краситель оксид железа.
  • 1 таблетка препарата Солпадеин Фаст (Солпадеин Актив) содержит 60 мг кофеинаи 500 мг парацетамола. Вспомогательные компоненты: гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол, лаурилсульфат натрия, повидон, лимонная кислота, диметикон, карбонат натрия.
Предлагаем ознакомиться:  Крем маска от морщин в домашних условиях

Белые капсуловидные таблетки с красной надписью «Solpadeine«.

  • 5 таблеток в блистере — 1 или 2 блистера в пачке-обложке из пластика;
  • 6 таблеток в блистере — 1 или 2 блистера в пачке-обложке из пластика;
  • 8 таблеток в блистере — 1 блистер в пачке-обложке из пластика или в пачке из бумаги;
  • 12 таблеток в блистере — 1 блистер в пачке из бумаги.

Растворимые белые плоские таблетки, с засечкой на одной стороне.

  • 2 таблетки в стрипе — 2, 4, 12, 6 или 30 стрипов в пачке из бумаги.

Капсулы с красной крышечкой и белым корпусом, с черной надписью «Solpadeine», внутри белый порошок с кристаллическими включениями.

  • 6 капсул в блистере — 1 или 2 блистера в пачке из бумаги;
  • 12 капсул в блистере — 1 блистер в пачке из бумаги.

Растворимые белые таблетки со скошенными краями и засечкой на одной стороне.

  • 2 таблетки в стрипе — 2 или 6 стрипов в пачке из бумаги;
  • 4 таблетки в стрипе — 6 стрипов в пачке из бумаги.

Лицам старше 16 лет рекомендуют принимать таблетки (шипучие таблетки или капсулы) по 1-2 штуки до четырех раз в день с интервалом между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 2 таблетки, наибольшая разрешенная дневная доза – 8 таблеток.

Детям 12-16 лет назначают принимать таблетке (шипучей таблетке или капсуле) по 1 штуке до 4 раз в день с промежутком между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 1 таблетка, наибольшая разрешенная дневная доза – 4 таблетки.

Димексид и солкосерил от морщин

Препарат нужно принимать после еды. Растворимый (или «шипучий») Солпадеин необходимо перед приемом развести в стакане с водой.

Не следует осуществлять прием описываемого средства принимать более 5 дней подряд при лечении болевого синдрома и более 3 дней подряд при лечении повышенной температуры.

Таблетки шипучие Солпадеин Фаст перед приемом необходимо растворить в стакане, наполненным водой.

Лицам старше 12 лет рекомендуют принимать таблетки по 1-2 штуки до четырех раз в день с промежутком между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 2 таблетки, наибольшая разрешенная дневная доза – 8 таблеток.

При передозировке (даже при удовлетворительном самочувствии) необходимо срочно обратиться к врачу.

Признаки передозировки: боли в желудке, рвота, тошнота, бледность кожи, анорексия. Спустя 2 дня выявляются симптомы ухудшения работы печени. В тяжелых случаях не исключено появление печеночной недостаточности и печеночной комы.

Лечение передозировки: употребление энтеросорбентов, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Отзывы на все формы выпуска препарата принципиально сходны и характеризуют препарат ка достаточно эффективный при лечении умеренно-слабого болевого синдрома. Побочные реакции и случаи неэффективности встречаются нечасто.

Показания к применению (от чего таблетки Солпадеин)

Солпадеин назначают взрослым пациентам и подросткам старше 12 лет при болевом синдроме, в том числе при следующих болях:

  • невралгия;
  • зубная боль;
  • боль в горле;
  • боль при синуситах;
  • мигрень;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • боли при растяжениях и радикулите;
  • менструальные боли.

Препарат также применяют при инфекционно-воспалительных, в том числе простудных, заболеваниях и гриппе для уменьшения повышенной температуры тела (у подростков старше 12 лет и взрослых).

Предлагаем ознакомиться:  Вертикальные морщины на лбу как избавиться

Абсолютные:

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • артериальная гипертензия;
  • угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз);
  • частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • гипокоагуляция;
  • бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, заболевания с повышенной секрецией мокроты;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • тревожные расстройства (панические расстройства, боязнь открытого пространства);
  • эпилепсия;
  • состояние после ЧМТ (черепно-мозговой травмы);
  • нарушения сна;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • алкогольная интоксикация;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и кормления грудью;
  • предродовой период;
  • одновременный прием других лекарственных средств, содержащих парацетамол или кодеин;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным ингредиентам препарата.

Относительные (Солпадеин применяют с осторожностью):

  • вирусный гепатит;
  • глаукома;
  • алкоголизм;
  • алкогольное поражение печени;
  • заболевания печени или почек;
  • нарушения функции кишечника (в том числе запоры);
  • повышенная возбудимость;
  • склонность к судорожным припадкам;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера);
  • одновременный прием противорвотных, гиполипидемических средств, трициклических антидепрессантов, непрямых антикоагулянтов, снотворных и седативных препаратов, этанола, ингибиторов моноаминоксидазы, транквилизаторов из группы фенотиазина;
  • пожилой возраст.
  • умеренный и слабый болевой синдром при альгодисменорее, мигрени, фарингите, невралгии, головной боли, миалгии, радикулите, оссалгии, артралгии, синусите, зубной боли, травмах;
  • повышение температуры при ОРВИ.
  • органические заболевания органов кровообращения, включая инфаркт и атеросклероз;
  • тревожные и панические расстройства;
  • приступы тахикардии, желудочковая экстрасистолия;
  • астма; сердечно-легочная недостаточность; расстройства, сопровождающиеся повышенным выделением мокроты;
  • артериальная гипертония;
  • нарушения сна;
  • декомпенсированная печеночная или почечная недостаточность;
  • черепно-мозговая травма;
  • нарушения со стороны крови (нейтропения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гипокоагуляция);
  • усиление внутричерепного давления;
  • беременность и лактация;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • возраст до 12 лет;
  • алкогольное отравление;
  • эпилепсия.

Таблетки Солпадеин нужно с осторожностью назначать при вирусном гепатите, доброкачественных гипербилирубинемиях, алкоголизме, повышенной возбудимости, алкогольном поражении ткани печени, глаукоме, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, склонности к судорожным припадкам, в пожилом возрасте.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат сложного состава, содержащий сочетание 3-х активных компонентов.

Парацетамолобладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Кофеиндемонстрирует общетонизирующий эффект (снижает сонливость, ослабляет чувство усталости, увеличивает работоспособность, учащает пульс, повышает кровяное давление при артериальной гипотензии), стимулирует обезболивающее действие Солпадеина.

Кодеинимеет обезболивающий эффект, а также улучшает переносимость болевых ощущений.

Побочные действия

При использовании в рекомендованных дозах Солпадеин, как правило, переносится хорошо.

В некоторых случаях возможны аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, бронхоспазма или ангионевротического отека.

Побочные эффекты, которые может вызывать парацетамол:

  • система кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия;
  • печень и почки: нарушения печеночной и почечной функции (при длительном лечении в больших дозах).

Побочные эффекты, которые может вызывать кофеин:

  • сердечно-сосудистая система: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, сердцебиение;
  • центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение.

Димексид и солкосерил от морщин

Побочные эффекты, которые может вызывать кодеин:

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушение сна;
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, гастралгия, запор.

В указанных ниже дозах препарат переносится хорошо, но в ряде случаев возможен отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм, крапивница.

Кодеин способен вызвать: тошноту, запор, головокружение, рвоту, сонливость, гастралгию, нарушения сна, тахикардию.

Парацетамол способен вызвать: агранулоцитоз, лейкопению, тромбоцитопению, гемолитическую анемию, метгемоглобинемию,нарушения работы печени и почек (при длительном использовании в повышенных дозах).

Кофеин способен вызвать: беспокойство, возбуждение, головную боль, тахикардию, увеличение давления, аритмии.

Предлагаем ознакомиться:  Убрать морщины под глазами в домашних условиях: маски, массаж, упражнения

Особые указания

Таблетки растворимые Солпадеин

В период приема Солпадеина не рекомендуется избыточное употребление кофе и чая, так как это может привести к нарушению сна, сердечной аритмии, тахикардии и повышенному возбуждению.

При длительном лечении в высоких дозах необходимо контролировать картину периферической крови.

Во время приема препарата следует воздерживаться от приема спиртосодержащих напитков.

Солпадеин содержит кодеин, поэтому при длительном бесконтрольном применении возможно развитие лекарственной зависимости и привыкания (ослабление анальгезирующего действия).

При возникновении побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, появлении сыпи, зуда, язвочек на слизистой ротовой полости, гематом, затруднении дыхания, отеках лица, губ, языка, повышенной кровоточивости препарат следует немедленно отменить и обратиться к лечащему врачу.

Во время приема Солпадеина пациенты должны быть особенно внимательны при управлении транспортными средствами и выполнении другой потенциально опасной работы.

Рекомендуется принимать Солпадеин с осторожностью при болезнях печени или почек, нарушениях работы кишечника, после холецистэктомии, при совместном приеме противорвотных средств, препаратов, вызывающих сонливость, непрямых антикоагулянтов, ингибиторов моноаминоксидазы, этанола.

Не следует употреблять Солпадеин совместно с другими препаратами, включающими парацетамолили кодеин.

При продолжительном использовании в дозировках, значительно превышающих указанные, необходим периодический контроль состояния крови.

Во время лечения препаратом не рекомендуется чрезмерный прием кофе и чая, потому что это способно привести к тахикардии, нарушению сна, возбуждению и даже аритмии.

Пациента нужно предупредить, что при появлении побочных явлений со стороны пищеварения, аллергических реакций, сыпи на коже, при образовании изъязвления на слизистых рта, кровоточивости и гематомнеобходимо прекратить прием Солпадеина и срочно обратиться к врачу.

При долговременном бесконтрольном приеме описываемого средства в больших дозировках возможно появление привыкания (уменьшение обезболивающего эффекта) и зависимости.

В период терапии препаратом рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автотранспорта.

Лекарственное взаимодействие

Барбитураты, Салициламид, Рифампицин, противоэпилептические средства и другие активаторы микросомального окисления ускоряют продукцию токсических производных парацетамола, негативно влияющих на работу печени.

Срок полувыведения Хлорамфеникола под действием парацетамолаудлиняется примерно в 5 раз.

Метоклопрамид ускоряет адсорбцию парацетамола.

При повторном употреблении парацетамолспособен усилить эффекты непрямых антикоагулянтов, что повышает риск кровотечений.

Кофеинускоряет адсорбцию Эрготамина.

Блокаторы микросомального окисленияуменьшают риск гепатотоксического воздействия препарата.

Прием средств, угнетающих нервную систему (в том числе алкоголя), с кодеиномможет усиливать их эффект.

При одновременном применении Солпадеина с рифампицином, салициламидом, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами и другими индукторами микросомального окисления образуются токсические метаболиты парацетамола, которые отрицательно влияют на функцию печени.

При совместном приеме с этанолом повышается риск возникновения гепатотоксических эффектов; с метоклопрамидом – ускоряется всасывание парацетамола; с эрготамином – усиливается всасывание эрготамина; с ингибиторами микросомального окисления (в том числе циметидином) – снижается риск гепатотоксичности парацетамола; с хлорамфениколом – в 5 раз увеличивается период полувыведения хлорамфеникола.

При повторном приеме Солпадеин может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов и повышать риск развития кровотечений.

Кодеин способен потенцировать действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему (в том числе алкоголя), но так как его количество в составе препарата незначительно, указанный эффект несущественный.

Аналоги

Фенацетин
Комбигрипп
Хлорфенамин
Колдфлю
Калпол
Фервекс
Панадол Экстра
Панадол детский
Панадол
Эффералган
Милистан
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Хотрем
Колдрекс
АнтиГриппин
Юниспаз
Пенталгин Плюс
Рапидол
Максиколд
Перфалган

Каффетин, Аврора Хот Сип, Аджиколд, Грипаут, Пенталгин, Ибупрофен, Миг 400.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector